Суббота, 2024-04-20, 12:34 PM
 NEWS
НачалоРегистрацияВход
Вы вошли как "Гость"
Навигация
опрос
Кто выграет Чемпионат России?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 75

Новости сайта
» 2006 » Май » 23 » Черчесов: 1 июня приступаю к работе
Черчесов: 1 июня приступаю к работе
Официальный сайт московского «Спартака» сообщил, что до конца 2007 года главным тренером красно-белых будет Владимир Федотов (без всякой приставки «и.о.»), а старшим менеджером и спортивным директором клуба – Станислав Черчесов. Обе кандидатуры, впрочем, должны быть утверждены на заседании Совета директоров ФК «Спартак», которое состоится в ближайшую пятницу. Вечером свежеиспеченный спортивный директор, находящийся сейчас в родном Алагире, что в Северной Осетии, ответил на вопросы корреспондента «СС».

– Станислав, с какими чувствами возвращаетесь в клуб, которому отдали лучшие годы своей карьеры?

– Их пока трудно передать словами. Дело в том, что когда в свое время я уходил из «Спартака», не только наш футбол – и страна, ее быт и люди были совершенно другими. Я знаю, что говорю, потому что двенадцать лет отсутствовал на родине и теперь особенно отчетливо вижу все произошедшие в стране изменения. Поэтому и о «Спартаке» сейчас трудно говорить как о «моей» команде. Теперь это совершенно иной клуб, в котором работают по большей части незнакомые мне люди. Но ничего страшного – будем привыкать, входить в курс дела, осваиваться прямо на ходу.

– Когда я поинтересовался у генерального директора «Спартака» Сергея Шавло, быстро ли вы согласились занять предложенную должность, он ответил, что далеко не сразу. Были, мол, определенные сомнения…

– Отрицать не стану – были. Но ни в чем не сомневается только дурак. Новая работа на новом месте, в стране, от которой ты порядком отвык, – разве не повод для сомнений?! А согласился потому, что понял: работа предстоит хоть и трудная, но чрезвычайно интересная. Да еще и в таком именитом клубе.

– В Австрии вы работали только на тренерских должностях. Между тем обязанности спортивного директора лежат в несколько иной – административной – плоскости…

– Я бы не стал так категорично утверждать. Так или иначе придется взаимодействовать, решать какие-то общие вопросы с тренерским штабом команды.

– Генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло сообщил, что одной из сфер вашей деятельности на новом поприще станет селекционная работа.

– А зачем делать из этого секрет, если я в этом деле далеко не новичок? Некоторые легионеры появились в российских клубах при моем скромном содействии. И эти легионеры оказались отнюдь не самыми плохими футболистами.

– Учитывая тот факт, что и вы, и Шавло не понаслышке знакомы с австрийским футболом, можно предположить, что «Спартак» продолжит «разработку» рынка футбольной рабочей силы в этой стране?

– Что значит «австрийский футбольный рынок»? Есть хороший футбольный рынок и есть плохой. Мы будем вести поиск классных игроков по всем направлениям, а не только в Австрии. Хотя и Погатец, и Штранцль, согласитесь, стали удачными приобретениями для «Спартака». Хотя, например, Штранцль до отъезда в Россию ничем себя на родине не проявил.

– Вы упомянули о взаимодействии с тренерским штабом. С Федотовым, утвержденным в роли главного тренера, уже обсуждали план действий на ближайшее будущее?

– Да, причем неоднократно. Я встречался с ним и сразу после приезда из Австрии, и позже. Не раз беседовали мы и по телефону.

– И ваш контракт, и соглашение с Федотовым руководство «Спартака» заключило до конца 2007 года. Полтора года – значительный, на ваш взгляд, срок для плодотворной работы?

– Конечно, лучше было бы десять лет… Нет, не вижу смысла заострять внимание на сроке контракта. Главное – работать так, чтобы твоя команда побеждала.

– Официально к работе в «Спартаке» вы приступаете с 1 июня. Что будете делать до этой даты?

– Еще пару дней побуду в родных местах. К пятнице приеду в Москву. А после утверждения меня в новой должности слетаю в Австрию, где тоже необходимо утрясти некоторые дела. Кроме того, нужно успеть обустроить свой московский быт и решить, перевозить сюда семью или пока оставить ее в Австрии…

КСТАТИ

Вчера в беседе с корреспондентом «СС» Кириллом СНАСТИНЫМ генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло подтвердил, что предстоящее утверждение Владимира Федотова главным тренером команды и Станислава Черчесова в должности старшего менеджера – спортивного директора клуба на пятничном заседании Совета директоров будет скорее носить формальный характер. Иными словами, никаких кардинальных изменений в руководящем штабе красно-белых не предвидится. При этом отрицательный результат недавнего финального матча на Кубок России против ЦСКА никоим образом не подорвал кредит доверия руководства клуба к Федотову. «Задача на сезон остается прежней: борьба за чемпионский титул в России и выход в групповой турнир Лиги чемпионов», – резюмировал гендиректор «Спартака».

Просмотров: 894 | Добавил: torrado | Дата:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Май 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Администрация
239635429
Статистика